*
Menu
Startseite Startseite
Aktuelles Aktuelles
Termine Termine
Verwaltung Verwaltung
Gremien Gremien
Schülervertretung Schülervertretung
Schulelternbeirat Schulelternbeirat
Schulprofil Schulprofil
Schullogo Schullogo
Basismodell Basismodell
Wahlpflichtfächer Wahlpflichtfächer
Ganztagsschule Ganztagsschule
Grundsätze Grundsätze
Prinzipien der GTS Prinzipien der GTS
Spezifische Modelle Spezifische Modelle
Natur pur Natur pur
Musik aktiv Musik aktiv
Azubis 8 Azubis 8
Profil-9 Profil-9
EIS-Projekt EIS-Projekt
Abschlüsse Abschlüsse
Übergänge Übergänge
Schulsozialarbeit Schulsozialarbeit
Unser PLUS Unser PLUS
Berufsorientierung Berufsorientierung
Berufsorientierung Berufsorientierung
Berufsinformationsmesse Berufsinformationsmesse
Presse Presse
Materialien Materialien
Absatz
Menü2
  • Kontakt
  • Impressum
Realschule plus
PrinterFriendly
Druckoptimierte Version
Schülerehrungen 1.Schultag
10.08.2018 11:53 (180 x gelesen)

Schülerehrungen am ersten Schultag

Zu Beginn des ersten Schultages trafen sich alle Schülerinnen und Schüler mit den Lehrern und pädagogischen Fachkräften in der Turnhalle.

Bevor die Klassen mit Ihren zum Teil neuen Klassenlehrern in die Klassenräume verschwanden, blickte Frau Winkelmann auf ein v.a. im sportlichen Bereich erfolgreiches letztes Schuljahr zurück und ehrte folgende Schülerinnen und Schüler.

Unsere Sporthelfer
Andreas Michels, Maximilian Holper, Luca Schäfer, Jonas Wio, Jan Meyer, Denise Leick, Lea Mockels, Mareille Klasen, Ronja Ziewes, Jasmin Schulz.
Lehrer: Herr Vogel

Handballmeisterschaft Jugend trainiert für Olympia
Max Diederich, Luca Schäfer, Jan Meyer, Eryk Jakubowski, Luca Hontheim, Felix Hau, Malte Vicktorius, Nils Meyer, Felix Faber, Tom Vicktorius
Lehrer: Herr Vogel
Unsere Mannschaft belegte den 4. Platz!

Die Teilnehmer der Mountainbike Kreismeisterschaft in Daun
Benjamin Peters, Philipp Hansen, Lukas Nober, Tom Biewald, Philipp Reusch, Felix Faber, Tino Klein, Gabriela Dorniak, Maximilian Holper, Fabian Urbach, Marcel Heinz
Lehrer: Herr Vogel

Leichtathletik Sportfest Bitburg 2018

Nico Nau (4. Platz), Leon Weiland, Tino Klein, Malte Vicktorius (5. Platz), Lena Heckemanns (2.Platz), Lea Pugliese (2.Platz)
Lehrer: Herr Glöckner

fairplay Teilnehmer

Philipp Reusch, Lukas Nober, Tim Schmitz, Maximilian Holper, Felix Faber, Gabriela Dorniak, Fabian Urbach, Philipp Hansen
Trainer und Begleiter (nicht im Bild): Frau Neisius, Herr Neisius, Herr Scherberich

Jugend trainiert für Olympia /Fußball /Jungen
Nico Nau, Janosch Heinen, Tim Ritter, Leon Weiland, Adrian Peters, Arne Meerfeld
Lehrer: Herr Glöckner

Jugend trainiert für Olympia /Fußball /Mädchen

Danielle Jansen, Jana Bohnen, Luisa May, Hanna Pauly, Lea Pugliese, Corinna Helten, Lea Mockels, Lisa Backes, Luana Hoffmann
Lehrer: Herr Glöckner


Zurück Druckoptimierte Version Diesen Artikel weiterempfehlen... Druckoptimierte Version
Minikalender
 Aug 2018 
Mo Di Mi Do Fr Sa So
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
Heute
Bisherige Artikel
Keine Termine
Benutzername:
User-Login
Ihr E-Mail