*
Menu
Startseite Startseite
Aktuelles Aktuelles
Termine Termine
Verwaltung Verwaltung
Gremien Gremien
Schülervertretung Schülervertretung
Schulelternbeirat Schulelternbeirat
Schulprofil Schulprofil
Schullogo Schullogo
Basismodell Basismodell
Wahlpflichtfächer Wahlpflichtfächer
Ganztagsschule Ganztagsschule
Grundsätze Grundsätze
Prinzipien der GTS Prinzipien der GTS
Spezifische Modelle Spezifische Modelle
Natur pur Natur pur
Musik aktiv Musik aktiv
Azubis 8 Azubis 8
Profil-9 Profil-9
EIS-Projekt EIS-Projekt
Abschlüsse Abschlüsse
Übergänge Übergänge
Schulsozialarbeit Schulsozialarbeit
Unser PLUS Unser PLUS
Berufsorientierung Berufsorientierung
Berufsorientierung Berufsorientierung
Berufsinformationsmesse Berufsinformationsmesse
Presse Presse
Materialien Materialien
Absatz
Menü2
  • Kontakt
  • Impressum
Realschule plus
PrinterFriendly
Druckoptimierte Version
Kraftsportwettkampf an der RSplus
20.04.2015 07:51 (3107 x gelesen)

Sportliches Kräftemessen an unserer Schule

Auch in diesem Jahr traten an den traditionellen Kraftsportwettkampftagen unserer Schule alle Klassen gegeneinander an, um die stärksten Schüler und die stärksten Klassen zu ermitteln.

Die Jungen maßen sich in den Disziplinen Schlussweitsprung, Schneller Crunch (Rumpfaufrichten), Hockwenden (bis Klasse 8) und Bankdrücken (ab Klasse 9).

Die Mädchen traten beim Seilspringen, Schnellen Crunch und dem Schlussweitsprung gegeneinander an.

Für jeden erreichten Wert einer Disziplin erhielt der Schüler eine bestimmte Punktzahl. Die Gesamtpunktzahl wurde aus den jeweils drei Werten der einzelnen Disziplinen errechnet. (Zum Vergrößern auf die Bilder klicken)

Sollte die Siegerliste mit Bildern nicht zu sehen sein, bitte auf "Mehr Infos" klicken !


Klassenstufe 5 Jungen:

  1. Tom Biewald (362 Punkte)
  2. Kevin Rumpf (338)
  3. Mike Kieren (324)

KLassenstufe 5 Mädchen

  1. Lara Hug (202)
  2. Fabienne Candels (196)
  3. Anne Seffern (192)

Klassenstufe 6 Jungen

  1. Jan Meyer (340)
  2. Tom Vicktorius (338)
  3. Luca Hontheim (310)

Klassenstufe 6 Mädchen

  1. Corinna Helten (194)
  2. Elena Heinz (165)
  3. Macy Braun (138)

Klassenstufe 7 Jungen

  1. Maximilian Pütz (374)
  2. Manuel Morsch (334)
  3. Jens Rogge (300)

Klassenstufe 7 Mädchen

  1. Alexandra Gilles (264)
  2. Maren Heinz (254)
  3. Marie-Sophie Gierens (248)

Klassenstufe 8 Jungen

  1. Moritz Bodden (357)
  2. Marius Fuchs (355)
  3. Nico van Horn (352)

Klassenstufe 8 Mädchen

  1. Mareike Weber (202)
  2. Angelina Kühl (186)
  3. Annika Urfels (185)

Klassenstufe 9 Jungen

  1. Michel Waxweiler (274)
  2. Marc Hammes (264)
  3. Henrik Schmitt (263)

Klassenstufe 9 Mädchen

  1. Lena Brandt (319)
  2. Maria Proll (291)
  3. Jessica Dische (231)

Klassenstufe 10  Jungen

  1. Nico Klasen (323)
  2. Fabian Gielen (297)
  3. Niclas Barthel (241)

Klassenstufe 10 Mädchen

  1. Hannah Rosewick (238)
  2. Alina Rossler (202)
  3. Nathalie Mertes (197)

Mit der Durschnittpunktzahl aller Schüler einer Klasse errechneten sich die jeweiligen Klassensieger.

                Klassensieger:                

                                               Klasse 5b (176 Punkte)

                                               Klasse 6b (174)

                                               Klasse 7a (202)

                                               Klasse 8b (212)

                                               Klasse 9b (162)

                                               Klasse 10b (165)


Zurück Druckoptimierte Version Diesen Artikel weiterempfehlen... Druckoptimierte Version
Minikalender
 Okt 2018 
Mo Di Mi Do Fr Sa So
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
Heute
Bisherige Artikel
Keine Termine
Benutzername:
User-Login
Ihr E-Mail