*
Menu
Startseite Startseite
Aktuelles Aktuelles
Termine Termine
Verwaltung Verwaltung
Gremien Gremien
Schülervertretung Schülervertretung
Schulelternbeirat Schulelternbeirat
Schulprofil Schulprofil
Schullogo Schullogo
Basismodell Basismodell
Wahlpflichtfächer Wahlpflichtfächer
Ganztagsschule Ganztagsschule
Grundsätze Grundsätze
Prinzipien der GTS Prinzipien der GTS
Spezifische Modelle Spezifische Modelle
Natur pur Natur pur
Musik aktiv Musik aktiv
Azubis 8 Azubis 8
Profil-9 Profil-9
EIS-Projekt EIS-Projekt
Abschlüsse Abschlüsse
Übergänge Übergänge
Schulsozialarbeit Schulsozialarbeit
Unser PLUS Unser PLUS
Berufsorientierung Berufsorientierung
Berufsorientierung Berufsorientierung
Berufsinformationsmesse Berufsinformationsmesse
Presse Presse
Materialien Materialien
Absatz
Menü2
  • Kontakt
  • Impressum
Realschule plus
PrinterFriendly
Druckoptimierte Version
Ehrungen an unserer Schule
15.07.2015 17:47 (6590 x gelesen)

Schülerehrungen am 13.07.2015

Vor der Schulgemeinschaft, die sich am Montagmorgen, dem 13.07.2015, in der Turnhalle versammelte, wurden zahlreiche Schülerinnen und Schüler für ihr Engagement und ihren vorbildlichen Einsatz für die Gestaltung des Schullebens geehrt. (Zum Vergrößern auf die Bilder klicken)
Falls die Bilder mit den Geehrten nicht zu sehen sein sollten, bitte auf mehr Infos klicken.


Team Fairplay-Tour: Clara Lehnertz, Moritz Bodden, Marcel Candels, Manuel Morsch, Daniel Kandels, Nico Weber, Maximilian Pütz, Jens Rogge, Simone Klein
Schulpaten :Jacqueline Nesges, Jenny Thommes, Elena Mertes, Virginia Paß,  Marlon Michels
AG Meeting Point : Daniel Bajwa, Rosana  Fernandez-Lenz,  Diana Ham, Regino Hoffmann, Marlon Michels, Fabian Gielen, Nico Weber, Jens Rogge, Daniel Kandels
 Schulladenteam : Kevin Schulz, Tim Fiedler, Daniel Kandels
 Schülersprecherteam: Regino Hoffmann, Fabian Gielen, Marlon Michels
Tastschreiben in deutscher und englischer Sprache :Alina Rossler, Jana Schmitz, Hannah Rosewick, Josefine Maibaum, Franziska Bischof, Nathalie Mertes, Pascal Leick, Benedikt Bohn, Philipp Zaums, Fabian Tücks, Michael Thomas, Julia Wiaime, Vanessa Daus

Sanitätsausbildung : Nathalie Mertes, Benedikt Bohn, Alina Rossler, Fabian Tücks, Fabian Looso, Philipp Zaums, Vanessa Daus, Jennifer Bräuer, Julia Wiaime

Telc Englisch: Fabian Tücks, Lukas Both, Alina Rossler, Hannah Rosewick, Marcel Hohenfeld, Pascal Leick, Fabian Looso, Philipp Zaums, Jennifer Bräuer, Julia Wiaime, Vanessa Daus, Lehrerin Frau Schirmer

Preisverleihung: Lesewettbewerb Klassenstufe 6

  1. Preis: Thomas Peters
  2. Preis: Leon Hennes
  3. Preise: Lara Wiaime und Luana Hoffmann

Büchereidienst : Maximilian Lochen, Sanela Bajra,  Herik Schmid (nicht auf dem Bild: Michel Waxweiler)

Sporthelfer :Annika Zaums,  Tamara Wio, Julia Kohnenmergen, Michelle Heift, Jule Schreiner, Jennifer Bräuer, Philipp Zaums, Michael Thomas

        

                                            Do you speak English?

                               Erfolgreiche  TELC-Prüfung in Englisch

Elf Schülerinnen und Schüler haben sich im Rahmen der Ganztagsschule mit großem Engagement auf die TELC-Prüfung vorbereitet. Die Prüfung  zum europaweit anerkannten Sprachenzertifikat kann dank der guten Zusammenarbeit  mit der VHS in Prüm an unserer Schule durchgeführt werden.  Unsere Schülerinnen und Schüler haben erfolgreich absolviert,  Lukas Both und Marcel Hohenfeld  sogar mit sehr gutem Erfolg.  Es ist für die Schülerinnen und Schüler eine besondere Herausforderung, an einer solchen Prüfung teilzunehmen, weil sie die Abläufe aus dem Schulunterricht so nicht kennen. Die intensive Vorbereitungszeit und die Erfahrung während der Prüfung bringen die Schülerinnen und Schüler nicht nur sprachlich weiter, sondern stärken auch das Selbstbewusstsein und den Umgang mit fremden Situationen.  Insgesamt war es auch dieses Jahr wieder eine lohnende Sache,  sei es für den Einstieg ins Berufsleben oder für den erfolgreichen Start an einer weiterführenden Schule.

Auf dem  Bild: (Zum Vergrößern auf das Bild klicken!)

Vordere Reihe: Fabian Tücks, Julia Wiaime, Jennifer Bräuer, Vanessa Daus, Hannah Rosewick, Alina Rossler, Englischlehrerin Birgit Schirmer

Hintere Reihe:  Schulleiter Udo Stein, Fabian Looso, Marcel Hohenfeld, Philipp Zaums, Lukas Both, Pascal Leick


Zurück Druckoptimierte Version Diesen Artikel weiterempfehlen... Druckoptimierte Version
Minikalender
 Okt 2018 
Mo Di Mi Do Fr Sa So
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
Heute
Bisherige Artikel
Keine Termine
Benutzername:
User-Login
Ihr E-Mail